+7 (999) 768-78-49

Производство и изготовление металлических дверей «Крепкий Орешек»

Входные металлические двери от российского завода «Крепкий Орешек» - это эталон прочности, надежности, долговечности, эстетичного внешнего вида. Дверные конструкции столь высокого уровня изготавливают на производственных мощностях предприятия во Владимире. К слову сказать, столь технологичного, сверхточного, автоматизированного и роботизированного оборудования нет ни у одной компании-производителя дверей в России. Ознакомимся с процессом производства дверей на заводе «Крепкий Орешек» более детально.

Ролик «Линия изготовления металлических дверей завода «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК»

Казалось бы, роботизированный процесс производства дверей – это удел японских или корейских предприятий… На деле такие технологии уже давно используются российскими компаниями. Яркий тому пример – завод «Крепкий Орешек»

1. Этап первый: заготовительный участок

Линия производства металлических дверей завода «Крепкий Орешек» начинается с координатно-револьверного пресса со встроенными угловыми гильотинными ножницами (DANOBAT, Испания).  Работа механизма вызывает изумление: оператор станка водит в систему данные о размерах и комплектации будущей двери… и процесс начинается!

  • Станок доставляет на разделочное плато металлический лист толщиной 2 мм;
  • Специальные механизмы участка вырезают заготовку дверного полотна и короба;
  • Выбиваются отверстия для ригеля, замка, ручек, глазка, посадочных отверстий, петель и т.п.

В этом процессе участие человека сведено лишь к введению данных в систему. Все механические процессы выполняет оборудование.

Итог: выверенная до миллиметра заготовка будущей металлической двери.

2. Этап второй: формирование коробки и крышки на гибочном комплексе

Полученная заготовка, которая имеет вид двух половинок полотна и двух половинок коробки, перемещается на плато гибочного комплекса. Оператор участка вновь вводит в систему параметры будущей двери, и механизм приступает к работе.

  • Оборудование самостоятельно рассчитывает на базе предложенных параметров ширину, радиус и число загибов;
  • Полотно и коробка подвергаются изгибанию на отдельных участках станка.

Итог: основа дверного полотна – металлические крышка и коробка (напоминают лоток для хранения медицинских инструментов) и дверной короб, представленный 8-ю гнутыми профилями.

3. Этап третий: сварочные работы – дверное полотно

Подготовленные детали металлической двери подаются на контактный стол комплекса точечной сварки (CEMSA, Италия). На плато помещается коробка двери, куда сразу же устанавливается карман для замка, ребра жесткости, между которыми плотно прокладывается базальтовая плита из минеральной ваты, а также укрепляющие горизонтальные пластины, задвижка, направляющие для тяг.

  • Все перечисленные выше элементы привариваются к коробке точечной сваркой;
  • Полотно двери заполняется базальтовым утеплителем РОКЛАЙТ;
  • Лоток накрывается крышкой и точечной сваркой приваривается к краям и ребрам жесткости.

Сварочные точки располагаются на расстоянии 150 мм друг от друга. По техническим стандартам одна точка контактной сварки держит на разрыв 1 тонну. Следовательно, механизм точечной сварки завода «Крепкий Орешек» - гарантия формирования сверхпрочного дверного полотна.

Итог: готовое – укомплектованное, утепленное и заваренное – дверное полотно.

4. Этап четвертый: сварочные работы – дверной короб

Мы обозначим этот процесс четвертым этапом. На деле же он происходит параллельно предыдущему: на аналогичном агрегате контактной сварки формируется дверной короб.

  • Половинки короба складывают и приваривают друг с другом: так получаются наличник и притвор, а также гнутый профиль, который обычно сваривают на углах по диагонали и дополнительно проваривают полным швом внутренние и наружные углы короба.
  • Восемь полученных гнутых заготовок становятся полноценным дверным коробом, сваренным через каждые 150 мм, а также соединенные сваркой по углам.
  • Если в конструкции двери, сформированной заказчиком предусмотрено утепление короба, то в готовую конструкцию закладываются куски плит минеральной ваты.

Итог: готовый – укомплектованный, утепленный и заваренный – дверной короб.

5. Этап пятый – сборка двери

На сборочный стол укладывается сначала короб, а затем в него устанавливается полотно. На этом этапе важно подогнать полотно и короб двери точно друг к другу.

  • В соответствии со специальными шаблонами вставляются зазоры;
  • Проверяются диагонали и плоскость готово конструкции;
  • Монтаж сварочным методом безосевых петель Барк.

Итог: готовые – дверь и коробка, соединенные при помощи петель.

6. Этап шестой: установка фурнитуры

На готовую дверь монтируется вес комплект фурнитуры, в том числе замки, тяги, задвижки и т.п. Все тщательно выверяется и подгоняется. После детальной проверки вся фурнитура снимается, а дверь направляется на финишную отделку.

Итог: готовые – дверь и коробка, и фурнитура – в отдельном лотке.

7. Этап седьмой: очистка двери перед покраской

Дверное полотно снимается с петель и вместе с коробом направляется в особую камеру (Штем, Словения) для итоговой очистки от всех видов загрязнений. Внутри камеры происходит весьма необычный процесс: короб и полотно «обстреливаются» дробью диаметром 0,5 мм под высоким давлением.

Итог: шероховатые и очищенные дверь и коробка, подготовленные для нанесения финишной отделки.

8. Восьмой этап – покрасочная линия

Полотно и короб подвешиваются на крюки и приводятся в равномерное движение по покрасочной линии. В покрасочной камере автоматические механизмы напыляют на поверхность изделий порошковую краску. Ее равномерное распределение по поверхности обеспечивают особые сопла.

После выхода из покрасочной камеры и полотно, и короб отправляются в специальную печь. Там при температуре 180 градусов нанесенный на изделие порошковый краситель плавиться и покрывает дверь и ее короб равномерным слоем полимера, который прочно внедряется в структуру металла. После нагревания дверь в течение 3-4 часов остывает.

Итог: готовые дверь и короб, обеспеченные финишной отделкой, которая также служит и антивандальным покрытием.

9. Девятый этап – технический контроль и доставка

Высушенная дверь сажается на петли и обеспечивается фурнитурой. Полностью готовое изделие поступает в отдел технического контроля (ОТК). Сотрудники этого участка тщательно проверяют поступившие изделия: за выявленные недостатки им платят премии. Правда, сами они признаются, что происходит это крайне редко: автоматизированная сборка двери исключает возможность ошибок.

Готовые и проверенные двери направляются на склад.

Осталось лишь загрузить готовые изделия в машину (а осуществляется это при помощи специальных контейнеров) и оформить накладные.

И вот, новые двери, которые всего несколько часов назад были лишь листами металла и грудой комплектующих, уже едут к своим новым хозяевам из Москвы и МО, чьи дома и квартиры будут надежно защищены и украшены на протяжении многих десятилетий.

Сколько же весит входная металлическая дверь от завода «Крепкий Орешек»? Не много, не мало, а целых 120 килограмм! Даже эта цифра свидетельствует о высокой степени прочности и надежности дверей российского производства. 

Взломостойкие двери «Крепкий Орешек» - это уникальное явление на российском рынке, ровно, как и производственная линия, на базе которой они собираются. Описанный выше увлекательный процесс является подтверждением тому, что входные металлические двери российского производства, реализуемые нашей фирмой – это выбор рациональных хозяев, которые заботятся о безопасности своего жилья.

или

Свяжитесь с нами по телефону

+7 (999) 768-78-49