+7 (999) 768-78-49

Петли для металлических дверей Барк: нет оси – нет проблем?

Петли для металлических дверей… Вроде бы малозначащая деталь, но от нее во многом зависит функциональность дверной конструкции. Вы ведь не хотите, чтобы через месяц новая входная дверь начала скрипеть, стала с трудом открываться, просела или вовсе отпала? Тогда пришло время поговорить о петлях…

Приобретая двери на заказ через наш сайт, Вы имеете возможность самостоятельно выбрать все элементы готового изделия, в том числе и петли. При этом в ассортименте имеются и традиционные с осью, и новейшие петли Барк, которые называют «безосевыми». В чем же здесь секрет?

Сердцевиной каждой обычной петли выступает ось. Она является, с одной стороны, главным двигательным механизмом, а с другой – источником проблем. Стоит при навешивании двери допустить малейшую неточность, самый маленький перекос – и дверь начинает издавать неприятные звуки при открывании, туго идти при толкании и создавать массу других неприятностей.

Петли Барк – новейшее решение старых проблем. Обратите внимание на внутреннюю конструкцию петли Барк: в ней нет оси, но имеется шарик, который и приводит дверь в движение. В итоге:

  • Петли не нужно смазывать;
  • Дверь достаточно просто монтировать;
  • Внутренняя часть петли не ржавеет;
  • Конструкция способна выдерживать двери до 3 000 кг (необходимое для открывания усилие – 50 г на 100 кг веса).

Механизм действия дверных петель Барк 

Дополнительным преимуществом петель Барк выступает их оригинальное крепление на дверь: они устанавливаются прямо на углах дверного полотна, что приводит к минимизации боковых нагрузок.  Последняя сокращается на 33%, притом, что прочность крепления двери к раме существенно возрастает.

Ну что же… Вполне ощутимое достоинство… Однако на металлическую дверь можно прикрепить не 2, а 3 или 4 обычных петли – и конструкция станет надежнее.  Так размышляют многие незадачливые покупатели. Но здесь важно углубиться в законы физики.

Прикрепить на раму двери 4 петли вместо двух – задача простая. Тем не менее, следует знать, что в этом случае вес дверной конструкции распределится по высоте рамы неравномерно, что приводит к ее постепенной деформации. Через некоторое время дверь начинает скрипеть, а позднее проседать.

На фотографиях ниже приведены яркие примеры эффекта от использования петель Барк и осевых петель:

А) Две осевые петли: существенная горизонтальная нагрузка на верхнюю и нижнюю части рамы, дополнительные факторы для деформации боковых ребер;

Б) Петли Барк: отсутствует как горизонтальная нагрузка на верх и низ рамы, так и деформации боков;

В) Три осевые петли: существенная неравномерная горизонтальная нагрузка на верхнюю и нижнюю части рамы, дополнительные факторы для деформации боковых ребер, неравномерное распределение веса конструкции по раме.

Две стандартные дверные петли 

Две дверные петли Барк 

Три стандартные дверные петли 

Все приведенные выше доводы свидетельствуют о том, что для обустройства входной металлической двери лучше выбрать две петли Барк. К тому же – завод «Крепкий Орешек» проводит эффективный контроль качества швов и предоставляет гарантию на эти важные детали сроком на 5 лет.

Установить уникальные и надежные петли Барк, которые станут одним из основных факторов прочности входной двери можно только на дверные конструкции завода «Крепкий Орешек», который на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на российском рынке стальных дверей.

или

Свяжитесь с нами по телефону

+7 (999) 768-78-49