+7 (999) 768-78-49

Как выбрать входную металлическую дверь в квартиру?

Основные критерии, влияющие на выбор входной двери в квартиру – это наилучшее соотношение качества, практичности и стоимости. Нельзя занижать и внешний вид. В общем, потребитель, как всегда, хочет все и практически бесплатно. Есть возможность взять все эти качества за небольшую цену.

Немного о надежности дверных конструкций

Многие помнят извечное изречение свойственное английским лордам – «Мой дом – моя крепость». Именно это понятие и определяет выбор входной двери. Она должна быть не только красива, но и своей надежностью защищать жилье от несанкционированных посещений.

От основных критериев и будем отталкиваться, пытаясь выбрать красивую и надежную дверь. И начнем с того, по каким параметрам будет вестись определение качества? А рассматривать модели нужно по таким параметрам:

  • Материал изготовления;
  • Наполнитель;
  • Фурнитура;
  • Внутренний и наружный дизайн.

Что же, основные направления определенны, приступаем к выбору входной двери для квартиры или дома.

Надежность в материалах

Наверное, не будет новостью то, что основными производными для входных полотен являются металл, и древесина. Говоря о надежности защиты, вариант с деревом можно не рассматривать. Подробнее выясним как характеризуются металлические полотна.

Самые надежные в плане непроходимости и устойчивости к временным рамкам, являются входные двери из стали. С технической стороны, модели представлены как единый каркас, зашитый с двух сторон прочными листами. Основной защитой является внешняя часть, собственно выбор и нужно начинать именно с нее.

Не рекомендуется приобретать входную дверь от китайских производителей. С толщиной внешнего листа менее 1 мм, ни на какую надежность рассчитывать нельзя. Специалисты идут дальше и не гарантируют качества моделей, внешняя оболочка которых сделана из листа толщиной менее чем 1,5 мм.

Важно! Обращайте внимание на качество изготовления. Необходимо чтобы наружная сторона была из единого листового полотна.

Надежнее считаются двери, внешний лист которых выступает за каркас. Это технологические «притворы». Они создают дополнительный визуальный эффект и защищают дверь от взлома снаружи.

Выбор хорошей входной двери должен опираться и на прочную коробку. Она должна быть изготовлена из толстого металла. При стандартном весе металлической конструкции в 30 кг, достаточно двух петлевых креплений. В моделях с повышенной звукоизоляцией, где вес доходит до 70 кг, справиться с дополнительной нагрузкой позволят минимум три петли, или специализированные петли БАРК, которые используются в наших металлических дверях на заказ (например, Дверь по прозвищу зверь К-80).

Совет. Опять же вспоминая модели дверей из Поднебесной, можно привести пример того как дверные петли вырывались под весом конструкции. Нет металл был нетолстый. Просто петли были изготовлены из силумина, который разрушается от механических воздействий.

Согласно пожарным нормам, входная дверь должна открываться наружу. Однако выбор часто делается в противоположную сторону. Объясняется это тем, что двери внутреннего открывания труднее выломать. Что важнее пожарная безопасность или защита от воров – решать вам.

Правильно подбираем замок

Если вы рассчитываете на выбор надежной входной двери из стали не менее чем в 1,5 мм толщиной, следующим пунктом будет покупка хорошего замка. При комплектации недорогими моделями, даже самая прочная дверь будет пустышкой.

Имея 5 минут в запасе, любой взломщик отворит самую надежную дверь, но ваша задача максимально усложнить его процесс и обезопасить свое жилье. Вероятность того, что при виде сложной замочной конструкции, вор даже не будет пытаться ее вскрыть, понимая бесполезность действий.

В России такую защиту обеспечивают два типа:

  • Сувальдные;
  • Цилиндровые.

Первый тип специалисты замочных конструкций определят по массивному ключу. Механизм замка располагается внутри двери, где может встраиваться в полотно. Наконечники обычно выполнены в форме бабочки, на длинной ножке (держателе).

Толщина бабочки на ключе, говорит о надежности замка. Чем больше она и толще, тем больше пластин задействовано в механизме, а значит замок надежнее и его непросто вскрыть.

Цилиндровые замки знакомы многим. Открываются они плоскими ключами. Конструкция сделана так, что при повороте, вращается единый цилиндрический механизм. Чем больше зубьев на ключе и различных дорожек, тем сложнее взломщику воспользоваться своими знаниями.

Чаще всего потребитель оберегает себя и выбирает входную дверь с двойной защитой. То есть одновременно в полотно устанавливается два разных замка. Многие подстраховываются и заказывают полотна с тремя защитными механизмами.

Необходимо руководствоваться ГОСТом. В России, при производстве, все замочные механизмы подлежат обязательной сертификации. Благодаря прописанным правилам, в продажу механизмы поступают с различными маркировками, выделить среди которых можно следующие виды:

  • Первый тип самый ненадежный. Такие модели используют для межкомнатных дверей;
  • Второй и третий тип теоретически уберегают от взлома;
  • Высокой надежности. Такие модели замков самые сложные для воров.
  • Как понимаете лучше выбирать четвертый тип замков. Их тоже могут открыть взломщики, но времени на это уйдет минимум 30 минут.

Для хорошей двери только качественный наполнитель

В плане безопасности, выбор наполнителя для входной двери, совершенно не сказывается на повышении таких характеристик. Главная задача материала – звукоизоляция и защита от холода.

Практичный и современный наполнитель – это минеральная вата. Она выделяется высокими показателями поглощения шума, и защитит квартиру от холодов при минусовой температуре. Кроме этого, минеральные плиты, устанавливаемые между листами стали, снижают вероятность возгорания.

На заметку. Единственным минусом является дополнительный вес. Чтобы сохранить целостность минеральных плит, между внешним и внутренним листом устанавливается дополнительная обрешетка. Вес конструкции увеличивается, как и стоимость двери.

Популярен в этом плане и пенопласт. Он легок, стоит недорого и так же, как и минеральная вата, неприхотлив перед различными воздействиями. Минусом является только выделение токсичных веществ при возгорании.

Часто производители создают уплотнение между листами из прессованной бумаги или картона. Звукоизолирующие качества тоже будут на высоте. Минус в легкой воспламеняемости и боязни картона влаги. Но несомненный плюс в стоимости. Поэтому выбор входной двери с картонным наполнителем оправдан для установки ее в подъезде многоэтажного дома.

Еще одним недорогим наполнителем является поролон. Недостаток кроется в толщине готовой конструкции. Чтобы дверь отвечала всем технологическим характеристикам, толщина изолятора не должна быть менее 10 см, а это накладывает дополнительные требования на увеличение конструкции.

Примерно те же требования относятся и к наполнителям типа пеноплекс. Он немного превосходит по качеству все вышеперечисленные материалы, но неустойчив к возгоранию. Выводы делайте самостоятельно. Но помните – специалисты одобряют выбор входной двери с более надежными комплектующими. Если не рассматривать побочные эффекты, то практически все материалы одинаково подходят для наполнителей входных дверей.

Выбор входной двери по дизайну

Это последний критерий, на который нужно обратить внимание. К сожалению, сегодня внешний вид непосредственно связан с повышением стоимости. Что поделать, таковы реалии современного производства.

При наличии всех равных показателей относительно толщины металла, выбора замка и наполнителя, только внешний дизайн может значительно увеличить стоимость. Поэтому в этом плане что-то советовать бессмысленно. Нужен креатив и дизайн – будьте готовы выложить копейку. Не выделяете индивидуальность – можно приобрести обычную готовую дверь с хорошей защитой.

Самая дорогая отделка – это массив дуба, она очень богато смотрится как снаружи так и внутри. В нашей компании двери с массивом дерева можно приобрести только в сочетании дверей на заказ. 

или

Свяжитесь с нами по телефону

+7 (999) 768-78-49