+7 (999) 768-78-49

Как подготовить дверной проем перед установкой двери?

Одним из факторов, который обуславливает прочность и долговечность металлической входной двери выступает качество подготовки дверного проема. Зачастую после демонтажа старой двери или по итогам строительных работ получается неаккуратный и шаткий проем, который к тому же отличается нестандартными параметрами. В таких ситуациях наши специалисты проводят комплекс предварительных работ по подготовке дверного проема.

Подготовка дверного проема – для чего это делается?

Итак, дверь выбрана и заказана, договор оформлен… После этого обязательного комплекса процедур на место выезжает наш оценщик, который помимо проведения замеров оценивает качество дверного проема.

  • В домах П44 и иных строениях дверной проем часто приходится расширять дверной проем методами рубки или резки;
  • В сталинских квартирах ситуация прямо противоположная – дверные проемы приходится уменьшать;
  • Вследствие неустойчивости стены зачастую приходится укреплять проем, иначе хлипкая перегородка может не выдержать веса готовой металлической двери.

Как расширяют проем при помощи рубки?

В настоящее время все более популярными в Москве и МО становятся дома серии П44. Нареканий к таким строениям нет никаких: они удобны, практичны, красивы, отличаются современной планировкой. Но при установке новой входной двери в них выявляется весьма существенный минус: в дверных проемах установлены бетонные дверные коробы.

Что же делать? Ведь при монтаже новой двери потребуется и монтаж ее металлического короба? Загромождать проем, сужать его до ширины 60-70 см и монтировать короб на короб? Вовсе нет. Достаточно лишь увеличить существующий проем методом рубки.

В наглядном виде рубка дверного проема изображена на рисунке.

Осуществление рубки дверного проема 

В общем виде процесс рубки дверного проема сводится к следующему:

  1. На выбранном расстоянии от края проема мастер высверливает значительное число сквозных отверстий по всему периметру двери;
  2. В полученные дыры он вставляет закаленные керны;
  3. По кернам он постукивает кувалдой и постепенно откалывает куски бетонной стены.

В идеальном варианте куски отламываются точно по линии высверленных отверстий. Однако стены бывают разные и зачастую после такой процедуры требуется заделка сколок и установка откосов.

Расширяем проем с использованием резки

Вторым способом расширения дверного проема выступает его резка. Она позволяет провести работы по увеличению ниши для двери аккуратно, с минимальным ключевом пыли и шума, и отсутствием необходимости устранять недочеты.

В отличие от рубки, для резки может потребоваться набор специальных инструментов: пылесос, отрезная машина с защитным кожухом, диски с алмазным напылением. Последние обладают высокой мощностью и могут разрезать бетон, арматуру, кирпичную кладку и др.

Наша компания в выборе инструментов отдает предпочтение товарам компании HILTI. В итоге при резке дверного проема получаются идеальные точные линии, а зазубрины и сколы исключаются.

Желаете узнать, как протекает процесс рубки дверного проема с начала до конца? Смотрим на фотоотчет по этому направлению работ.

1. Выводим контур будущего дверного проема. Попросту рисуем его на стене. Это особенно актуально, если новый верной проем обладает несколько иной оригинальной формой.

 

2. Демонтируем старую дверь.

 

3. Подготавливаем весь комплект необходимого оборудования.

 

4. При помощи диска осуществляем надрезы по линиям.

 

5. Осуществляем эту операцию по всему периметру дверного проема.

 

6. На внутренней части формируем отверстия.

 

7. При помощи кувалды сбиваем куски бетона.

 

8. Аккуратно срубаем все сформировавшиеся неровности

Вот и готов новый расширенный проем для металлической входной двери.

Вот этим набором инструмента мы воспользовались для того, чтобы увеличить место для монтажа новой двери.

Инструмент для увеличения дверного проема 

Стоит отметить, что несмотря на всю аккуратность резки, при использовании некачественного бетона в заливке стен дома, по краям отверстия могут появиться зазубрины. Они устраняются уже после монтажа двери.

Все готово. Быстро, качественно и аккуратно. Можно приступать к установке двери. Вам нужно расширить дверной проем? Тогда мы направляемся к Вам!

или

Свяжитесь с нами по телефону

+7 (999) 768-78-49